Решение об отказе от строительства МСЗ необходимо узаконить!

mszh2Во вторник 20 октября должно состояться очередное заседание Правительства Москвы на котором первоначально планировалось рассмотреть городскую целевую программу по обращению с коммунальными отходами на 2010-2016 гг. Однако, как стало известно активистам Гринпис, этот пункт из повестки дня заседания Правительства исчез.

6 октября мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на канале ТВЦ, пообещал миллионам москвичей, что столица отказывается от сжигания мусора в пользу гидросепарации отходов. Тем не менее, по информации Гринпис, в проект программы по обращению с коммунальными отходами на 2010-2016 гг. соответствующих изменений внесено не было и в ней по прежнему предусмотрено строительство шести мусоросжигательных заводов. В связи с этим Гринпис обратился с открытым письмом к мэру Москвы Юрию Лужкову.

Текст письма:

Уважаемый Юрий Михайлович!

Согласно распоряжению Правительства Москвы от 30 июня 2009г. № 1393-РП  13 октября 2009г. Правительство Москвы на своем заседании намерено рассмотреть вопрос «О  городской целевой программе по обращению с коммунальными отходами в городе Москве на период 2010-2016гг.».

По имеющейся у нас информации на рассмотрение будет представлена программа,  выполненная в полном соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 313-ПП от 22 апреля 2008г., и которая предусматривает строительство и введение в эксплуатацию 6 новых мусоросжигательных заводов (МСЗ).

Постановление № 313-ПП и городская целевая программа по обращению с коммунальными отходами в городе Москве на период 2010-2016гг. противоречит Вашему заявлению, которое было сделано 6 октября 2009г. в программе канала ТВ-Центр «Лицом к городу». Там, Вы в частности сообщили миллионам москвичей, что Москва отказывается от строительства новых МСЗ в пользу метода гидросепарации ТБО.

Однако, такие предприятия не предусмотрены  Постановлением № 313-ПП «О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москве».

Считаем, что на заседании Правительства Москвы 13 октября необходимо:

  1. Отменить Постановление № 313-ПП от 22 апреля 2008г.;
  2. Выдать распоряжение о скорейшей разработке нового постановления о размещении объектов по обращению с коммунальными отходами;
  3. Отправить на доработку городскую целевую программу по обращению с коммунальными отходами, с учетом отказа города Москвы от строительства новых МСЗ.

Также считаем, что необходимо поставить вопрос о продолжении работы в структурах Правительства Москвы людей, которые в течение полутора лет вводили Вас в заблуждение об отсутствии приемлемой экологически и экономически эффективной альтернативы МСЗ.

С уважением,
Исполнительный директор Гринпис России С.А. Цыпленков.