24 октября — Международный день климатических действий

24_okt1В этот день в разных городах России и других стран пройдут климатические акции под общим названием «350». Глобальные изменения климата повлекут за собой климатические катастрофы и серьезные угрозы для всего населения земли – ухудшение здоровья людей, рост числа засух, лесных пожаров, наводнений и цунами, таяние вечной мерзлоты и ледников.

350 — это количество частиц на миллион — уровень определенный учеными, как последний безопасный предел концентрации CO2 в атмосфере Земли. В Брюсселе 350 европейцев будут 350 минут танцевать в метро ради спасения климата. В Канаде пять девушек соберутся, чтобы позвонить 350 раз в колокольчики. В Монголии студенты соберут мусор и сложат из него гигантскими цифрами «350». В Бишкеке в 13:00 по местному времени на площади Ала-Тоо, возле Государственного исторического музея, участники акции планируют выложить число 350 из яблок, сделать снимок участников мероприятия с высоты (участники выстроятся в форме числа 350). Утром в Москве пройдет акция для детей: они покрасят пальцы в зеленый цвет и напишут на ладошках, что больше всего хотят спасти от изменения климата. Им покажут веселые видео-ролики из серии «Животные спасают планету» — о том, как дети вместе с родителями могут помогать природе. Дети также примут участие в экологических играх и фотосессии. В этот же день в столице пройдет «фотокросс»: москвичи соберутся, чтобы вместе сделать 10 фото в примечательных местах Москвы, на которых будет присутствовать цифра 350.

24 октября в широкий прокат — в цифровом кинотеатре «Киносфера» — выходит нашумевший фильм режиссера Фрэнни Армстронг об изменении климата — «Век глупцов» («The Age of Stupid»). В сентябре 2009 года премьерные показы фильма прошли в более чем 600 городах по всему миру на всех континентах, включая Антарктиду. Трейлер фильма и другую дополнительную информацию (на английском) можно посмотреть по ссылке: www.ageofstupid.net.

В Петербурге 24 октября движение «Мусора.Больше.Нет» проводят акцию – флеш-моб «350». В 16 часов в торговом центре «Мега Парнас», на экологической выставке ЭкоЭкспо2009, объединяющей ведущие экологические организации и инициативы, соберутся все, кому небезразлично будущее нашей планеты, нашей страны, нашего города. Организаторы акции приглашают к участию как уже экологически активных людей, так и жителей и гостей Петербурга, еще не знакомых с эко-движением. Главное условие – собраться вместе в футболках с цифрами «3», «5» и «0», и, разбившись на тройки, составить цифры 350. После этого, профессиональные и непрофессиональные фотографы Петербурга сделают сотни снимков, которые будут размещены в Интернете, на российских и международных сайтах. Футболки можно изготовить самому или купить на стендах. Затем все желающие приглашаются на просмотр фильма «Век Глупцов» в кинотеатре «Кристалл-палас».