В Люберецком районе будут строить новый мусороперерабатывающий завод

Власти Московской области приняли решение о строительстве нового мусороперерабатывающего завода (МПЗ) на территории Люберецкого района об этом сообщил журналистам РИА «НОВОСТИ» во вторник министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов.

«Работа промышленных объектов ООО «ЭНИТ» по сортировке и переработке отходов производства и потребления позволит получать вторичные ресурсы и электроэнергию для нужд самого предприятия», — отметил Крымов.
Министр заявил, что общая стоимость строительства МПЗ в Люберецком районе составит около 5,3 миллиарда рублей, а ориентировочный срок окупаемости — пять лет. По словам Крымова, мусороперерабатывающий завод будет размещен на площади в 52 гектара и позволит создать порядка 450 рабочих мест. «Предполагается, что поступление налогов в бюджет благодаря строительству комплекса этих объектов в Люберецком районе составит 330 миллионов рублей», — добавил он.

Министр также сообщил, что второй подобный завод планируется построить на территории Домодедовского района. Кроме того, по его словам, власти региона в настоящее время занимаются разработкой программы по строительству еще четырех-пяти подобных предприятий.

В конце 2009 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков уже заявлял журналистам, что столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, и первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около пяти миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что, по его мнению, поможет сократить с 5 до 1,5-2 миллиона тонн объемы сжигаемых отходов. Столичный градоначальник также выступает за отказ от многослойных упаковок.