5 июня — Всемирный день окружающей среды

unep2Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), начиная с 1972 года, отмечается ежегодно 5 июня под эгидой программы ООН по окружающей среде или ЮНЕП (UNEP, United Nations Environment Programme).

Генеральная Ассамблея ООН надеется таким образом привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Всемирный день окружающей среды отмечается такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.
В 2009 году тематикой и девизом проведения основных международных мероприятий станет «Ваша планета нуждается в вас».

Советский Союз присоединился к программе ЮНЕП в 1974 году, а с 21 июля 2007 года, в соответствии с Указом №933 Президента России Владимира Путина, в России появился профессиональный праздник — «День эколога», который также отмечается ежегодно 5 июня.

Экологический митинг

По информации ИА «Росбалт» в Москве 5 июня пройдет митинг, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды, пройдет в 5 июня Москве. Начало митинга в 14:00 на Пушкинской площади.

В митинге примут участие лидер «Зеленой альтернативы», экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, представители партии «Яблоко», движения «За гражданские права» и другие общественные организации.

«Цели проведения митинга — привлечение внимания общественности к экологическим проблемам и выражение общественного мнения по поводу состояния окружающей природной среды в Москве и Московской области».

В 19:00 на набережной у подножия Воробьевых гор начнется праздник

home_day1Всемирный фонд дикой природы WWF приглашает москвичей и гостей столицы отпраздновать День охраны природы 5 июня в 19:00 на Воробьевых горах. Пришедших ждут танцевальный мастер-класс от панды, струнный концерт, барабанное шоу и премьера фильма HOME.

Гости праздника смогут вместе с художниками разрисовать 20 планет из рисовой бумаги. Планеты, разрисованные на празднике, WWF отправит мэрам городов-миллионников России, а также мэрам городов, расположенных рядом с самыми ценными уголками природы нашей страны.

На празднике также можно будет насладиться музыкой струнного Дольче-квартета, победителя многих международных конкурсов, и потанцевать под зажигательное шоу барабанов Маракату — давних друзей WWF России. Пушистая панда станцует под музыку пять импровизаций, олицетворяющих пять простых способов жить в городе в гармонии с природой.

На территории всей площадки будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. У контейнеров волонтеры WWF будут рассказывать гостям о том, как и зачем мусор нужно разделять.
В 20:00 начнется трансляция фильма HOME. Показ фильма БЕСПЛАТНЫЙ. Экран будет установлен у воды, а на покрытом мягкой травой склоне сядут зрители. Фильм длится 1,5 часа.

Организаторы праздника советуют взять с собой пенковый коврик, подушку или плед, на которые можно будет сесть.