На сайте Минприроды опубликован проект Климатической доктрины России

Документ подготовлен Росгидрометом совместно с Минприроды России и был одобрен по итогам заседания Правительства РФ 23 апреля 2009 года.

В настоящее время проект указа Президента Российской Федерации об утверждении Климатической доктрины согласовывается с заинтересованными органами исполнительной власти.

В проекте климатической доктрины отмечается, что глобальное изменение климата создает для Российской Федерации новую ситуацию, требующего подхода государства к проблемам климата на основе комплексного научного анализа всех факторов — экологических, экономических, социальных и политических.

Научное обоснование документа опирается на анализ результатов исследований климатических изменений в различных регионах Земли и последствий влияния этих изменений на различные сектора экономики, население и окружающую среду.

В Доктрине отмечается, что высока вероятность влияния климатических изменений на миграционные процессы, вызванные перераспределением природных, прежде всего, продовольственных и водных ресурсов.

Реализация доктрины потребует внедрения механизмов стимулирования рационального использования природных ресурсов и применения ресурсо- и энергосберегающих технологий, создания финансово-экономических условий для эффективного функционирования природно-ресурсного комплекса и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

Предложения и замечания по проекту можно прислать на официальный адрес Минприроды России
или по электронной почте: gulgonova@mnr.gov.ru
Елена Гулгонова
+7(495)719-07-75

Скачать файл проекта в формате .doc: