Корякский вулкан на Камчатке изменил цвет

Корякский вулканВулкан Корякский, извергающийся в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, изменил свой цвет, сменив снежную шапку на темную при белоснежном подножье, передает корреспондент РИА Новости.

Редкую картину могут наблюдать в понедельник жители и гости Петропавловска — вулкан Корякский выглядит так, как если бы был изображен на негативе: примерно от отметки 1,8 километра вверх поднимается темно-серая вершина, ниже — усыпанные снегом склоны.

Как сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, причина необычного явления, скорее всего, — выпадение инея от низкой облачности, наблюдавшейся в минувшие сутки, на усыпанный пеплом от извержения склон исполина.

Корякский вулканПо словам ученого, в последние дни сила извержения вулкана, начавшегося в конце декабря 2008 года, значительно ослабела. «Продолжаются парогазовые выбросы из жерл на северо-западном склоне Корякского, однако примесь пепла в них стала незначительной», — сказал Озеров.

Ученый, учитывая малую изученность вулкана, затруднился предсказать дальнейшее развитие событий. «Корякский может как окончательно снизить свою активность и вновь замолчать на годы, так и перейти в стадию более мощного извержения», — сказал Озеров.

С декабря 2008 года от Корякского вулкана практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в окрестностях колосса.

Наиболее активен Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории до происходящего сегодня наблюдалось только одно извержение — в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.