РОСПОТРЕБНАДЗОР: О заболеваемости высокопатогенным гриппом в Мексике

В Мексике зарегистрировано свыше 800 случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, более чем в 60 случаев закончились летальным исходом.

По предварительным данным заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа A(H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней.

Кроме того, Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил семь случаев инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вируса свиного гриппа — пять из них выявлены в Калифорнии, два — в Техасе.

Роспотребнадзором созданы рабочие группы для мониторинга ситуации, оценены возможности российских научно-исследовательских институтов по вопросам оказания помощи службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований.

Из числа сотрудников научно-исследовательских институтов (ФГУП ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) сформированы 3 бригады, оснащенные необходимыми наборами для диагностики и аппаратурой, готовые оказать помощь в проведении исследований.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации подготовлены соответствующие указания о необходимости проведения срочной ревизии готовности всех заинтересованных служб, учреждений здравоохранения в соответствии с планом мероприятий на случай развития предпандемической ситуации в Российской Федерации с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Фото: Reuters/HenryRomero