Россия в процентах от экологической катастрофы

Объем непереработанных и необезвреженных отходов в России за последние десять лет увеличился на 16%, заявила председатель комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова («Единая Россия»).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 марта в ходе парламентских слушаний «Вопросы совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления», которые прошли в Госдуме, Комарова также отметила: «Ситуация такова, что каждый новый процент роста создает условия для реальной экологической угрозы».

«В целом по стране количество неутилизированных отходов оценивается приблизительно в 82 млрд тонн. При этом, если в Европе более 50% отходов перерабатывается, то в России средний уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35%, а твердых бытовых — не более 4%», — привела данные глава комитета Госдумы.

По мнению Комаровой, чтобы преодолеть «мусорную угрозу», необходимо согласованно действовать по двум направлениям: во-первых, развивать эффективную систему обращения с отходами, сводящую к минимуму негативное воздействие на природу и человека, во-вторых, стимулировать вторичную переработку отходов.

Комарова высказалась за стимулирование переработки отходов и внедрения малоотходных технологий. «Мы, в свою очередь, законодательно поддержим предприятия, обеспечивающие сортировку, обезвреживание, глубокую переработку и размещение отходов, модернизирующие производство для перехода на малоотходные и ресурсоемкие технологии», — сказала она.

В законопроектах, которые уже готовятся ко второму чтению, этим вопросам уделено внимание, сказала Комарова. В частности, по ее словам, для предприятий, инвестирующих во внедрение вышеназванных технологий, предусматриваются экономические стимулы в виде налоговых льгот, льгот по плате за негативное воздействие на окружающую среду, бюджетных субсидий.

Также в ходе слушаний говорилось и о необходимости снижения административного давления и ликвидация бюрократических препонов для хозяйственной деятельности. Комарова выступила с предложением обсудить возможность объединения экологических и санитарных критериев отнесения отходов к классам опасности.

На слушаниях также звучали предложения о перераспределении полномочий в части организации деятельности по ликвидации и переработке отходов. Сегодня на муниципальные власти взвалено, как показывает практика, бремя по организации всей деятельности по удалению отходов без наличия достаточных организационных, финансовых, технических и кадровых ресурсов, сказала Комарова. При этом она отметила, что решения по выбору способов обезвреживания отходов, проектированию и строительству соответствующих объектов требуют межмуниципальных согласований, следовательно, могут быть приняты только региональными властями.

«Полагаю, что целесообразно «поднять» часть этих полномочий с плеч муниципалитетов на уровень субъектов федерации, тем самым, обеспечив реальную возможность для их реализации с учетом потребностей развития региона», — заявила Комарова. «В свою очередь, контроль за полнотой и качеством осуществления этих мер будет закреплен за федеральным центром», — добавила она.

Комарова также затронула вопросы учета схем размещения отходов при разработке документов территориального планирования субъектов РФ. По мнению Комаровой, «для создания реальных рычагов управления и контроля за потоками отходов, в Градостроительном кодексе необходимо закрепить требования о включении в «Материалы по обоснованию проектов схем территориального планирования» генеральной схемы очистки территорий населенных пунктов, а также планов размещения объектов переработки, обезвреживания и захоронения отходов».

«Конечно, можно говорить о том, что загрязнение атмосферы — это тоже «дым отечества», но едва ли для кого-то он сладок и приятен. Особенно, когда он доносится с тлеющих по соседству свалок», — отметила глава профильного комитета.