В Нижнем Новгороде пройдет презентация учебного комплекта о Волге, созданного в рамках программы «Живая Волга»

В пятницу 20 марта в Нижнем Новгороде состоится презентация учебного комплекта о реке Волге, охране и использовании ее водных ресурсов и природных комплексов. Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, мероприятие состоится в рамках проведения Международного дня водных ресурсов в Нижнем Новгороде.

Учебный комплект разработан в рамках программы «Живая Волга» Бюро ЮНЕСКО (Москва). В ходе презентации состоится торжественное награждение победителей конкурса «Единые дни действий в защиту рек», который проходил в Нижегородской области в 2008 году, и вручение участникам учебных комплектов «Живая Волга».

После презентации состоится тематическая дискуссия «Участие биосферных заповедников/ООПТ, высших учебных заведений, городских и сельских школ и общественных организаций в экологическое просвещении и экологическом образовании». Согласно информации, программа «Живая Волга» призвана объединить усилия региональных и местных органов власти, СМИ, неправительственных организаций и общественности для сохранения природного богатства реки.

Одна из самых глубоких проблем для сохранения и устойчивого использования Волжской экосистемы является недостаточное понимание ценности великой реки,  недостаток координации и взаимодействия государственных структур, региональных и местных органов власти, частных и общественных организаций и местного населения, низкий уровень обучения профессиональных защитников окружающей среды, преподавателей и педагогов. Поэтому в числе образовательных инструментов подготовлен Учебный комплект о Волге для различных групп пользователей.

Как сообщалось ранее, комитет охраны природы и управления природопользования Нижегородской области и Координационный центр  движения «Поможем реке» при экоцентре «Дронт» при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в июле 2008 года объявили о проведении в регионе конкурса практических акций в защиту водных объектов «Единые дни действий в защиту рек».

Конкурс направлен на активизацию практической деятельности населения в защиту водных объектов, создание мотивации бережного отношения к воде, воспитания навыков экологически устойчивого стиля жизни, просвещение детей и молодежи в вопросах сбережения воды. Конкурс состоял из 2 номинаций: «Лучший участок реки» и «Лучший участок озера».

Жюри  областного конкурса должно было выбрать 3 лучшие работы по каждой из номинаций. На областной конкурс от каждого участника принималась одна работа в виде отчета о проведенной деятельности по каждой из номинаций. Победители областного конкурса награждаются дипломами и призами.

Источник: www.nta-nn.ru