«НЕ БЕЙ ЛЕЖАЧЕГО!»

15 марта 2009 года — в более чем 20 городах России и  стран СНГ прошла международная акция против любого промысла тюленей «Не бей лежачего!», организованная фондом защиты животных IFAW.

Международный фонд защиты животных (IFAW) был создан в 1969 году инициативной группой во главе с Брайаном Девисом. Именно охрана бельков гренладского тюленя явилась причиной создания этой организации.

Несмотря на протесты во всем мире, запрет Европарламента на торговлю изделиями из тюленей, существенное ограничение квот на добычу гренландского тюленя в Белом море (35 000 на 2009 год) и в прибрежных водах Канады, промысел продолжается, детенышей по-прежнему разрешено добывать, популяция катастрофически сокращается из-за глобального потепления климата и разрушения ледовых залежек в связи с расширением судоходства.

Российское отделение IFAW каждый год обнародует новые данные по сокращению популяции и катастрофическому сокращению количества новорожденных бельков: с 330 000 в 2002 до 128 000 в 2008 г.г. В прошлом году в России было собрано более 340 000 подписей в заищту тюленей и в пользу отказа от коммерческого промысла в РФ. Все подписи были переданы  в Минприроды РФ.

В этом году кампания в России проходит как часть международной: защита тюленя в Белом море – это и защита тюленя у канадского побережья. На фоне отказа Европы от тюленьей продукции всякое сокращение спроса и предложения приближает к конечной цели – полному запрету жестокого и экономически неоправданного промысла гренланских тюленей. В конце февраля в РФ вступили в силу подготовленные Росрыболовством «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», которые запрещают добычу самок на детных залежках и бельков (детеныша гренландского тюленя в возрасте до двух недель) на всей акватории Белого моря, а также ограничивают по срокам добычу детенышей тюленя возрастом старше двух недель (серок), однако защитники животных требуют полного запрета на промысел гренландского тюленя.

В Москве акция против промысла гренландского тюленя прошла  на Болотной площади. В ней принимали участие около 150 человек, которые использовали плакаты и фотографии с изображением тюленей и требованием прекратить полностью промысел этого животного.

В Санкт-Петербурге активисты “Альянса за права животных” и неравнодушные люди при поддержке IFAW провели акцию против убийства гренландских тюлений. В акции участвовали около 60 человек.

А вот в Челябинске мирная акция защитников животных закончилась избиением участников. По информации сайта www.dogandcat.ru нападение произошло ближе к концу акции, когда люди стали расходиться и милицейский патруль, обеспечивающий порядок на митинге, уехал. В этот момент к оставшимся участникам митинга подошло около 10-15 молодых людей в возрасте 20 — 25 лет. Судя по виду, это были члены одной из экстремистских организаций Челябинска. Перед нападением они поинтересовались антифашистской направленностью зоозащитного движения. Затем началось избиение. Людей валили на землю и  жестоко били ногами. Старались бить в лицо, как будто в насмешку над лозунгом акции — «НЕ БЕЙ ЛЕЖАЧЕГО!». В итоге пострадало, как минимум, четыре участника акции. Один из ребят,  к сожалению, пострадал серьезно. Как стало известно, экстремисты с самого начала наблюдали за участниками акции и их нападение было спланировано.

В Мурманске участники мирной акции против промысла тюленей вызвали явно неадекватную реакцию местных «правоохранителей». Как сообщили ИА REGNUM в общественно-экологической организации «Природа и молодежь», участники акции раздавали на улицах Мурманска листовки и календари, а также собирали подписи против промысла тюленей. Сержант милиции переписал данные пикетирующих, после чего, они были задержаны и направлены в ОВД Октябрьского округа города Мурманска для составления протоколов. Протоколы были составлены лишь в отношении трёх активистов, копии протоколов не были выданы, сотрудники ОВД от комментариев отказались. 16 марта Мировой суд рассмотрит административные дела в отношении активистов.